Über IMV und unsere Mitarbeiter

IMV | Internationale Möbelvertriebsges.mbH & Co.KG

IMV entwickelt und vermarktet moderne Wohnmöbel in Deutschland und Europa.
Wir stehen für Sie als professioneller Möbelgroßhandel und Möbelvertrieb zur Seite und bieten zerlegte Möbelprodukte für viele Handelsbereiche an.


IMV steht wie ein gewöhnlicher Möbelhersteller für die Entwicklung trendaktueller und marktgerechter Produktlinien für die Bereiche Wohnen, Garderobe und Schlafen. Wir haben die klare Maxime unsere Möbelmodelle zielgruppenorientiert mit verbrauchernaher Sortimentspolitik, sowie mit jungen und eigenständigen Produktprofil zu entwickeln.

Die Leistungen von IMV sprechen für sich

- Attraktives, junges Design - Unverwechselbares Produktprofil
- Ständige Optimierung im Bereich von Preis und Leistung
- Anspruchsvolle Produktqualität
- Bedarfsgerechter Lieferservice
- Zuverlässige und kompetente Auftragsabwicklung

Oberste Prämisse für uns ist die Orientierung am Kunden.

Unsere Stärken liegen sowohl im Bereich des klassischen stationären Möbelhandels, aber auch in neuen und innovativen Vertriebsfeldern wie dem Möbel Ecommerce. In diesem Segment erarbeiten wir uns seit vielen Jahren eine solide Marktposition. Dabei ist uns die bedarfsgerechte Lieferungen Ihrer Bestellungen sehr wichtig. Somit stellen wir für Sie einen der leistungsstarken Partner im Möbelvertrieb.


Die IMV Produktlinien sind sowohl im modernen und konventionellen, aber auch im Landhausstil bekannt und sehr gefragt. Bei allen Produktlinien stehen unser Know-How, unsere Designvorstellungen und die IMV Qualitätsansprüche immer im Mittelpunkt. Sprechen Sie uns gern jederzeit an, wenn Sie einen leistungsstarken Partner für Ihren Möbelverkauf suchen.

Schaffen Sie sich einen ersten Eindruck unserer Modelle.


Albrecht Günther

Geschäftsleitung
Telefon: 05233 95 290 - 11
E-Mail: albrecht.guenther@imv-steinheim.de

Albrecht Günther
Andreas Klose

Geschäftsleitung
Telefon: 05233 95 290 - 15
E-Mail: andreas.klose@imv-steinheim.de

Andreas Klose
Michael Rostig

Verkauf
Telefon: 05233 95 290 - 18
E-Mail: michael.rostig@imv-steinheim.de

Michael Rostig
Maik Niemann

Produktmanagement
Telefon: 05233 95 290 - 23
E-Mail: maik.niemann@imv-steinheim.de

Maik Niemann
Kordula Neumann

Kundendienst
Telefon: 05233 95 290 - 16
E-Mail: kordula.neumann@imv-steinheim.de

Kordula Neumann
Daniela Dittrich

Kundendienst
Telefon: 05233 95 290 - 13
E-Mail: daniela.dittrich@imv-steinheim.de

Daniela Dittrich
Christine Treder

Key Account
Telefon: 05233 95 290 - 17
E-Mail: christine.treder@imv-steinheim.de

Christine Treder
David Meise

Key Account
Telefon: 05233 95 290 - 24
E-Mail: david.meise@imv-steinheim.de

David Meise
Tanja Stock

Key Account ECommerce
Telefon: 05233 95 290 - 19
E-Mail: ecommerce@imv-steinheim.de

Tanja Stock
Torsten Sandmann

Key Account ECommerce
Telefon: 05233 95 290 - 16
E-Mail: ecommerce@imv-steinheim.de

Torsten Sandmann
Astrid Armbrecht

Buchhaltung
Telefon: 05233 95 290 - 22
E-Mail: astrid.armbrecht@imv-steinheim.de

Astrid Armbrecht
Rolf Sauerborn

Vertrieb
Bayern, Baden Würtenberg und Saarland
Telefon: +49 171 384 10 84

Rolf Sauerborn